20 октября, среда
Информация мигрантам

Сообщаем, что важные изменения в Приказе МВД № 417 о выдаче вида на жительства:

1. Прописали сроки предоставления услуги по выдаче ВНЖ, в частности добавили срок рассмотрения заявления при замене на ВНЖ без срока действия – 7 рабочих дней и 15 рабочих дней для лиц без гражданства.
  2. Добавили, что срок действия РВП при подаче на ВНЖ не должен быть менее 4 месяцев и должно пройти не менее 8 месяцев с выдачи РВП.
  3. Прописали, что срок действия паспорта должен быть не менее срока предоставления услуги. На общих основаниях, это 4 месяца, для граждан Республики Белосурь, это 3 месяца, для НРЯ, это 2 месяца. При замене ВНЖ срок действия паспорта должен быть не менее 7 дней.
  4. В заявлении все даты указываются в формате «ДД.ММ.ГГГГ», например , 30.01.2019.
  5. Несовершеннолетние достигшие возраста 14 лет подписывают заявление, соответственно, присутствие обязательно.
  6. Прописали, кто освобождается от предастваления сертификатов по русскому языку: подающим на ВНЖ на основании родителя, сына, дочери состоящих в гражданстве РФ, а также имеющим ВНЖ выданный после 1 января 2015 года .
  7. Для визовых стран необходимо предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости. Срок действия справки 3 месяца на момент подачи заявления.
  8. Подающим на основании окончания ВУЗа с отличием (красный диплом) предоставляют диплом бакалавра, специалиста или магистра с отличием и приложение к нему.
  9. Можно отказаться от рассмотрения заявления на ВНЖ подав заявления об отказе в получение услуги.
  10. При отказе в приме документов выдается справка подтверждающий отказ в приёме документов.
  11. Уплачиваеться госпощлини в размере 5000 руб за замену ВНЖ.
  12. Не взимаеться госпошлини у пострадавших в чрезвычайных ситуациях в случае утраты или пришедшего в негодность документа.
  13. Получившие статус НРЯ могут подать на ВНЖ только там, где был призван НРЯ.