13 ноября, среда
В Керчи до конца года будет создано 500 мест для дошкольников
187 просмотров 01.11.2019

Сразу в 10 учреждениях образования Керчи ведутся ремонтные работы: в  6 детских садах и 4 школах. Глава администрации города Сергей БОРОЗДИН вместе с заместителем Ренатом ДЖАПАРОВЫМ и представителями управления единого заказчика посетил несколько учебных заведений, чтобы проверить, насколько качественно выполняются мероприятия.

В гимназии №1 капитальный ремонт в самом разгаре - заменены практически все окна, на 80% выполнены работы по утеплению фасада, обновлена система отопления, установлены новые радиаторы, что позволило значительно снизить теплопотери. Это сразу чувствуется при входе в школу. Судя по набранному строителями темпу, до конца ноября все работы на этом объекте будут завершены.

Директор учреждения Лидия ТЮТЮННИК в разговоре с главой администрации подчеркнула, что у нее нет замечаний к подрядной организации, которая проводит ремонт. Сергей БОРОЗДИН отметил, что это приятно слышать, учитывая негативный опыт сотрудничества с недобросовестными подрядчиками.

Посетили представители руководства города и помещения в  школе №25. После замены практически всех  500 окон в аудиториях сразу на несколько градусов стало теплее. Также подрядная организация выполнила работы по замене входной группы в столовую и в саму школу.

Большая работа ведется в дошкольных учреждениях. В детском саду №51 "Журавушка" капитальный ремонт идет полным ходом. Педагоги детского сада рассказали главе администрации Сергею БОРОЗДИНУ, что здание учреждения было построено в 1977 году, самый проблемный участок - кровля, её заменили в первую очередь. Эти работы выполнены на 100%. Также рабочие утепляют фасад, чтобы зимой воспитанникам было еще комфортнее находиться в помещениях. Ремонт идёт и внутри.

"Рабочие приводят в порядок сразу 6 групп, которые не функционировали 15 лет: меняют батареи, устанавливают новые окна, выполняют внутреннюю отделку, - отметил глава администрации. -Такие меры позволят ввести в эксплуатацию сразу 120 мест. Работы планируется завершить до 15 декабря".

Рады переменам и в детском саду №15. В этом учреждении будут открыты сразу 3 группы по 25 детей. Некоторые помещения простояли закрытыми последние 30 лет - работа предстоит большая. Чтобы создать воспитанникам комфортные условия меняют окна, двери, систему отопления и сантехнику, делают косметический ремонт. Осмотрев помещения, глава администрации Сергей БОРОЗДИН отметил, что работы идут в плановом порядке по графику.

"Всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 20 групп, приостановленных в украинский период. На эти цели выделена республиканская субсидия на выравнивание городского бюджета в размере 53 млн. руб. Мы поставили себе задачу полностью ликвидировать очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет. Сейчас в ней состоят 426 маленьких керчан. Всего до конца года с учетом открытия в городе модульного сада на 400 мест, планируется ввести в эксплуатацию 500 мест для дошколят", - заключил глава администрации г. Керчи.