В Керчи отпраздновали мусульманский праздник Ураза-байрам
510 просмотров 05.06.2019

4 июня на городской набережной прошло традиционное празднование мусульманского праздника Ураза байрам. В этот день гости праздника могли увидеть яркие национальные обычаи крымских татар: танцы, костюмы, песни, кухню и даже традиционную борьбу куреш. Началось мероприятие молебном, который провёл имам мечети Джума-джами Марлен АДЖАРИПОВ. Поздравила мусульман и депутат Государственного Совета Республики Крым Ирина ЧЕРНЕНКО.

Законодатель напомнила, что в основе праздника лежат вечные нравственные ценности — доброта, забота о ближнем, верность долгу и честь. В праздничной концертной программе приняли участие творческие крымскотатарские коллективы: вокально-инструментальный ансамбль «Хайтарма», хореографические ансамбли «Варирач» и «Мерджан», вокальное трио «Севги», Рената Сеттарова, танцоры-солисты Элена МУСРЕДИНОВА и Рудем ГАЗИЕВ.

Бойцовское мастерство продемонстрировали в захватывающих поединках на татами спортсмены-борцы, состязавшиеся в национальной борьбе куреш. По периметру праздничной площадки работала выносная торговля, готовились блюда национальной кухни, состоящие из плова, сладких и печеных блюд: хурабье, пахлавы, конфет и фруктов.