ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
В Аджимушкае отметили 100-летие пограничной охраны
110 просмотров 12.05.2018

12 мая в районе Аджимушкайских каменоломен, на месте последних сражений бойцов 95-го пограничного полка НКВД СССР в августе 1942 года, прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня учреждения Пограничной охраны.

В торжественном мероприятии и возложении цветов к памятнику «Фронтовиков 95-го пограничного полка особого назначения» приняли участие депутаты Керченского городского совета, ветераны Великой Отечественной Войны, председатель правления «Объединение предпринимателей Керчи» Владимир Батуренко, главнокомандующие пограничной службы города, представители ветеранских организаций и казачества города Керчи, кадеты и общественность. Присутствующие почтили минутой молчания бойцов 95-го пограничного полка НКВД СССР, сражавшихся в августе 1942 года.

В Аджимушкай прибыла автоколонна военной техники, среди которой: БТР-80, автомобиль марки КаМАЗ «Капсула», автомобили времен Великой Отечественной войны. В ходе праздника демонстрировалась современная техника, экипировка и оружие, состоящие на вооружении как современных пограничных войск, так и времен 1940-х годов.

Наряду с этим прошло торжественное посвящение новых членов клуба «Юный друг пограничника». Ребята приняли присягу. Для ветеранов и гостей праздника работала полевая кухня под открытым небом — все желающие пробовали фронтовую кашу.