18 июля, среда
Прошло торжественное открытие выставки «Гимн мужеству Героям Аджимушкая»
70 просмотров 11.04.2018

Глава муниципального образования г. Керчи Николай Гусаков принял участие в торжественном открытии выставки «Гимн мужеству Героям Аджимушкая», которая состоялось сегодня, в день празднования Дня освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков в Картинной галерее.

За свою долгую творческую жизнь Николай Яковлевич Бут создал огромное количество художественных проектов и творческих работ. Здесь все работы до глубины прочувствованы и наполнены трепетным отношением к войне и к памяти наших отцов и дедов.

2018 год — год особенный в жизни нашего города, города воинской славы и неумирающего подвига. 45 лет Керчь носит гордое звание города-героя, орден Ленина и Золотую звезду, как символы мужества и стойкости, «за выдающийся подвиг, проявленный советскими людьми в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны».

Особо ярким примером силы патриотизма и доблести воинов Красной Армии стал Аджимушкай 1942 года, воспетый в одноимённой картинной галерее народным художником РСФСР, Почётным гражданином города-героя Керчи Николаем Яковлевичем Бутом (1928-1989). Вот уже на протяжении полвека цикл картин «Аджимушкай 1942» является постоянно действующей экспозицией музея (с 1968 года), а её создателю Н.Я. Буту в этом году исполнилось бы 90 лет.

К этой памятной дате Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник подготовил новую выставку «Гимн мужеству героям Аджимушкая», составленную из произведений художника, находящихся в фондах заповедника.