Керчь

Новости

Глава муниципального образования г. Керчи Николай Гусаков посетил Новороссийск с рабочим визитом.

05.02.2018

Делегация из Керчи прибыла в город Новороссийск 3 февраля 2018 года для участия во всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка», которая проходит уже в юбилейный 50-й раз. В состав группы входили глава муниципального образования города Керчь Николай Гусаков, глава администрации города Керчи Сергей Бороздин, депутат Керченского городского совета Павел Шпехт, начальник отдела по организационным вопросам Диана Ушакова и главный специалист отдела информационной политики горсовета. Недавно был подписан договор о межмуниципальном сотрудничестве между городами-побратимами, согласно которому города Керчь и Новороссийск будут развивать отношения и углублять взаимную интеграцию, содействовать установлению двусторонних деловых контактов, развитию взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества.
Руководство города приняло участие в торжественном ритуале зажжения огня Вечной Славы на Площади Героев, керчане прошли с администрацией города Новороссийска, губернатором Краснодарского края и участниками акции от памятника «Передний край линии обороны Малой Земли» на проспект Ленина к мемориалу «Малая Земля». На проспекте Ленина, с участием актёров Народного Драматического Театра им. Амербекяна работала агитационная бригада, исполнявшая песни, посвящённые Великой Отечественной войне.
Историческая реконструкция боя с видеопроекцией на весь мемориал погрузила участников акции в ту историческую дату – ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Вспоминая героических защитников плацдарма мужества, у мемориала, увековечившего их бессмертный подвиг, вспыхнул огонь воинской славы. В память обо всех, кто сражался и погиб на огненном плацдарме «Малая земля», к подножию мемориала была возложена «гирлянда Славы».
После возложения «гирлянды Славы», на Малой земле начался митинг памяти. С торжественной речью выступили губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, глава города-героя Новороссийска И.А. Дяченко, председатель краевого совета ветеранов, депутат ЗСК края, герой России Е.Д. Шендрик.
По окончании митинга, с берега, на который 75 лет назад высадился легендарный десант майора Цезаря Львовича Куникова, в память о погибших защитниках «Малой земли», в воду Цемесской бухты была опущена бескозырка – символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев.
Прозвучали залпы салюта, духовой оркестр исполнил гимн Российской Федерации. Держа равнение на Огонь Вечной Славы, под торжественный марш прошли военнослужащие новороссийского гарнизона. В завершении операции «Бескозырка», к подножию мемориала участники акции возложили цветы.

Февраль 2018 г.